СОХРАНИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ОБЩНОСТЬ

Самые свежие данные о положении детей в мире содержатся в докладе ООН, посвященном социальной защите детей. С его содержанием познакомил участников отчетно-перевыборного собрания вице-президент СОФ «Международная ассоциация детских фондов» Дмитрий Альбертович Лиханов.

В частности, в докладе называется общая цифра детей до 15 лет – их четверть всего населения Земли, то есть 1,95 миллиарда человек. Причем 90 процентов из них проживают в Латинской Америке, Африке и Азии.

Статистика, свидетельствующая о состоянии здоровья ребят и их социальном положении, безрадостна. По данным ВОЗ, ЮНИСЕФ И Всемирного банка, 155 млн. детей в возрасте до 5 лет страдают от задержки роста. Между тем, ВОЗ подчеркивает, что самый внимательный медицинский и социальный уход за детьми должен происходить в первые 1000 дней их жизни. Но в большинстве стран этого не происходит.

120 млн. детей в мире не посещают школу, следовательно, неграмотны. 185 млн. детей и подростков живут в семьях с заработком 1,9 $ в день. 152 млн. детей в возрасте от 5 до 17 лет вовлечены в детский труд, причем 73 млн. из них заняты на вредных производствах.

Дмитрий Лиханов подчеркнул: «Все международные институты утверждают, что бедность порождает еще большую бедность, которую возможно облегчить с помощью всевозможных социальных инструментов. Детские и семейные пособия, компенсация школьного питания и медицинских страховок, пособия по безработице, по рождению и уходу за детьми – вот лишь некоторые из этих социальных рычагов». Однако лишь в 117 странах из 186 социальные пособия закреплены в национальном законодательстве….

Доклад ООН вызвал широкую дискуссию, которая была развернута в одно направление: как может повлиять на ситуацию Международная ассоциация детских фондов?

Например, Дмитрий Лиханов рассказал и международном курируемом им проекте «Панда», благодаря которому бригада высококлассных врачей из Китая может прибыть в любую страну и бесплатно провести диагностику детей, страдающих ДЦП. По результатам исследований отбираются пациенты для прохождения лечения в Поднебесной. Совсем недавно такой десант докторов побывал в Азербайджане, свыше ста детей были обследованы, десять получили рекомендации на лечение в Китае.

Подводя итог, лидер Ассоциации А. А. Лиханов констатировал: «Сегодня расколоты страны, расколоты ресурсы – и как следствие помогать детям в глобальном масштабе стало сложнее. Задача нашей организации – сохранять человеческую общность наших народов, наших детей».