ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Программа разработана нами  по просьбе  Комиссии по делам несовершеннолетних г. Екатеринбурга и изначально была рассчитана на семьи, которые находятся на персонифицированном учете территориальной комиссии, где есть риск изъятия детей из родных семей. Обращение к нам о помощи, связано с нашим более 20ти летним опытом работы с детьми группы риска, доверием ТКДН к нашей организации, а так-же ухудшающейся ситуацией в регионе – ежегодный прирост изъятия детей из кровных семей в связи с увеличением нездорового климата в семьях. Мы обсудили проблемы и возможное взаимодействие наших организаций, направленное на восстановление здоровых детско-родительских отношений, а также необходимости принятия комплексных мер по реабилитации в семьях с зависимостями, с целью сохранения детей в кровных семьях. С 15 февраля 2022 года, мы запустили программу в работу.

При содействии Комиссии по делам несовершеннолетних г. Екатеринбурга, мы набирали группа из кровных семей, которых будут курировать социальные работники Фонда, Работа с семьями находящимися в кризисной ситуации будет проходить в атмосфере сотрудничества и доверия, что поможет сформировать у подопечных лояльное отношение к сотрудникам фонда.   В данном случае родители должны стать активными участниками изменения своей жизненной ситуации.

Мы считаем, что данная проблема на сегодня очень актуальна, и понимаем, что для ее решения необходимо провести комплекс мероприятий, с целью оказания семье психолого-педагогической, юридической, социально-бытовой помощи, где в работу необходимо подключить профильных специалистов и организации, отвечающих за профилактику социального сиротства. Только слаженная работа команды специалистов может изменить к лучшему сложившуюся ситуацию в кровной семье.

В процессе работы, мы провели ряд корректировок, сделав упор на решение проблемы социального сиротства.

На сегодня мы работаем с Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, КЦСОН районов (отделение «Семья и дети»), школами-интернатами районов (тк именно там, непосредственно, взаимодействуя с детьми, хорошо знают проблемы и ситуацию внутри семьи)

На ноябрь 2022г., у нас в работе уже было 41 кризисная семья с детьми, где отслеживалась положительная динамика реабилитационной работы фонда.

Программой курса по реабилитации здоровых отношений в семье предусмотрена следующая работа реализуемая по технологии «Кейс-менеджмент» (планомерная работа со сложными и многоаспектными семейными проблемами):

  • Выявление кризисных семей / оценка ситуации
  • Разработка индивидуального плана реабилитационного процесса по восстановлению детско-родительских отношений с учетом особенностей кровной семьи.
  • Комплекс мероприятий: Социально-психологическая работа с кровной семьей; Психолого-педагогическая работа с ребенком; Изменение образа жизни в родной семье. Помощь по социальным, социально-правовым, социально-педагогическим вопросам,  ежемесячная поддержка продуктовыми наборами, помощь в решении бытовых вопросов, вплоть до проведения ремонтно-восстановительных работ места проживания ребенка (в случае, если условия проживания семьи не являются возможными для нормального воспитания)
  • Содействие в трудоустройстве родителей для достижения возможности обеспечения семьи (не ниже прожиточного минимума)
  • Социализация ребенка (детей) в обществе, через организацию посещений музеев, концертов, участие в мастер-классах и тд
  • Анализ реализации индивидуального плана: изменения поведения в сфере воспитания детей, пагубных зависимостей родителей, жизнеобеспечения, организации быта, семейного здоровья, внутренних и внешних коммуникаций семьи
  • Определение необходимости психолого-педагогического сопровождения семьи.

Таким образом, для сохранение ребёнка в родной семье проделывается ряд мероприятий,    направленных на осознание ценности детско-родительских отношений, устранению возникших проблем и восстановлению здорового потенциала кровной семьи.

Оценить  результат  нашей  деятельности по данной программе можно по следующим критериям :

Реализация комплексного подхода к решению проблемы социального сиротства с привлечением профильных профессионалов, в совокупности с использованием новых социальных технологий, доказавших свою эффективность при работе с многоаспектными семейными проблемами, и как следствие восстановление здорового климата в семье и снятие неблагополучной семьи с персонифицированного учета в органах территориальной комисси